Что можно сказать…
Берлин такой город.
Кто-то его не любит…

Но как кто-то сказал мне как-то, «Я не люблю мандарины».
Я подумала, «Да… аа, наверно, он просто их никогда не пробовал».

Так и с городом.

Берлин, знаете, если б он был человеком, у него были бы достаточно длинные, по плечи волосы, что было бы несколько нестандартно всё же, поскольку Берлин — мальчик, а не девочка, и в отличие от других короткостриженных немецких городов-мальчиков, он не совсем такой же. У него худой нос и спокойные глаза, которые напоминают озёра, которые видно, когда подлетаешь к Берлину со стороны Польши.
у него негромкий голос, и он очень музыкален, может играть на почти всех музыкальных инструментах, если будет такое настроение.
А если нет, то скорее он пойдёт гулять по паркам, аллеям…

Ну хорошо, а Потсдам? На что он похож?
О… это уже больше похоже на такой маленький университетский немецкий городок. Тут я пока уже насчитала 4 не безызвестных миру университета. В 8 вечера Потсдам уже клонит в сон, улицы, засыпанные каштановыми и кленовыми листьями, пустеют.
Как сказал мне сосед, Потсдам — это остров. Да, тут много озёр и они все его так окружают, что можно даже передвигаться на водном такси и собственном «лучике». Хотяяя… может, сосед сказал это в силу своей профессии, он «boatsbuilder». Озёра тут действительно впечатляют своими размерами, в них отражаются звёзды, ведь тут не так много этого «lichtensmog» ночью, как в его старшем брате Берлине.

p.s.
А! Да, еще в Берлине много туманов, что и изображено на жтой старой фотографии.
«Nebelstadt».
llubov  1# 2
Комментарии
  • llubov#
    А может, это просто засвеченная фотография…
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в обсуждениях. Если вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь.