SMC Pentax-M 1:2 85mm

 
1/7
эту линзу принято ругать среди пентаксистов. мне она понравилась, о её продаже я, скорее, жалею.

у меня было ощущение, что это одна из тех линз, которые гораздо красивее на плёнке, чем на цифре. однако, на плёнку я её так и не поставил и проверить эту гипотезу не смог.

компактный (размер соответстует полтиннику на 1.2) в меру красивый короткий телевичок, созданный для репортёров и не получивший преемника. лёгок, зайцестоек, приятен в использовании.

в целом, говоря о рисунке, надо вспомнить самое распространённое замечание об этом объективе — дескать, «это просто линза, ничем не примечательная». справедливо, но отчасти.

мягкость, граничащая даже с бесхарактерностью, этой линзе вполне свойственна. на открытой софтит (и кому-то это нравится, мне, скорее, нет), на прикрытых вполне функциональна. впрочем, рекордсменом по резкости или по контрасту ей явно никогда не стать.

обычно для портрета или пейзажа это неплохо. но бывают ситуации, когда хочется повыразительнее, пожёстче. а эта линза этого дать не может, даже в отличие от более дешёвых аналогов. и в этом её характер.

цветопередача красивая, особенно удаются синие и жёлтые тона. мне она показалась немного «прозрачной» в остальных цветах, но, опять же, я не нашёл это плохим.

размытие, в общем, мне понравилось. однако, стремление этой линзы рисовать при диафрагмировании правильные, жёсткие шестиугольные гайки однозначно расстраивает.

в общем, я приложу несколько картинок с неё и завершу рассказ самой главной претензией к этой линзе: всё-таки дороговата. за такие деньги хочется большего. в целом, я нахожу линзу красивой, но не слишком универсальной.
deskpot  2# 1
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в обсуждениях. Если вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликовано на страницах проекта sharpness.ru.
Перейти в блог