Ирвин Пенн (Irving Penn)

 
1/31
С Новым Годом! Господа и Дамы!

Пенн родился в 1917 году, в 30-е годы учился в Филадельфии у Алексея Бродовича (Alexey Brodovitch), известного журнального арт-директора, и публиковал свои рисунки в Harper’s Bazaar, которым руководил Бродович.

Успех впервые пришел к Пенну после того, как в 1943 году он начал сотрудничать с журналом Vogue. Пенн радикально изменил подход к модной фотографии, отказавшись от насыщенной обстановки в кадре: он первым начал снимать моделей на простом сером фоне.

Сдержанный и серьезный стиль работ Пенна сделал его звездой фотографии: он снимал Марселя Дюшана, Уильяма Одена, Игоря Стравинского и Марлен Дитрих. Он работал также с простыми людьми, делал натюрморты, а в 60-е годы путешествовал в Новую Гвинею, чтобы фотографировать там аборигенов.

В 1990–2000-е годы Пенн выпустил несколько книг по фотографии и сборников своих работ. Его произведения выставлялись в Музее Метрополитен, Национальной галерее искусств в Вашингтоне, Смитсонианском музее и музее Гетти.

«Фотография пирога тоже может быть произведением искусства», — описал сам Пенн свой подход к работе еще в 1953 году на открытии своей студии в Париже.

Материал:
prophotos.ru/photographers/4198-irvin-penn
www.openspace.ru/news/details/12794/
buy-books.ru/photographers/irving_penn/
goo.gl/DJlCZ
miooim в portfolio 4# 7
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в обсуждениях. Если вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликовано на страницах проекта sharpness.ru.
Перейти в блог