Вильям Кляйн (William Klein)

 
1/14
Вильям Кляйн родился в 1928-м году в Нью-Йорке.

Вильям получил художественное образование. Он учился у Фернанда Легера и довольно скоро обрёл известность и внимание галерей. Однако, через какое-то время он переключился на фотографию где вновь добился успеха и стал известным фэшн-фотографом. Не имея какого-либо образования в области фотографии, он был удостоен премии Nadar за книгу «New York», состоящую из фотографий, сделанных во время его краткосрочного визита в родной город в 1954-м году.

Работы Кляйна считаются революционными за его ироничное и амбивалентное видение мира. Его фотографии иногда издаются в одних книгах с работами Роберта Франка, одного из отцов уличной фотографии, — это особенный комплимент дающий характеристику тому, чему чему не так просто её дать, используя доступные слова.

Роберт Кляйн известен не только как фотограф, но и как режиссёр. Он снял несколько короткометражных документальных фильмов и более двух сотен рекламных роликов.
juks в portfolio 1# 8
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в обсуждениях. Если вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликовано на страницах проекта sharpness.ru.
Перейти в блог