Military city

История про сегодня (вчера, если читать письмо сегодня).

Сегодня вечером я наконец села в автобус, который идет в Краснознаменск.
Вычитывая диссертацию, я разложилась в автобусе со всеми моими книжками и время до города пролетело незаметно. Поэтому когда ко мне подошел солдат проверять пропуск, я совсем его не заметила.
«Ваш пропуск, пожалуйста»!
«Вот» — сказала я протягивая паспорт.
«Это не пропуск, это паспорт, покажите пропуск»
«Сейчас, подождите, там прописка и меня всегда пропускали по ней, т.к. я тут живу»
«Прописка — это не пропуск, это паспорт, покажите пропуск»- люди в автобусе стали оглядываться, всем хотелось домой в вечер пятницы, а солдат явно не хотел уходить от меня.
«Если хотите пройти в город, выходите из автобуса и выписывайте пропуск» — сказал солдат.
Я немного оторопела. «Т.е. вы хотите сказать, что я буду выписывать пропуск сама себе?» — с улыбкой сказала я. Я наивно думала, что человек в форме тоже улыбнется, но этого не произошло. Я поняла, что тут ни «папа бывший офицер», ни «я с остеаптического сеанса и болит спина» не помогут. Какой-то мужчина в автобусе с пониманием сказал «да чего с них взять, выйдите из автобуса и выпишите пропуск».
Я недоумевала, такого не было за все 17 лет, что я проезжала в город. Я вышла, чтобы не держать автобус и прошла в бюро пропусков, где увидела к своему удивлению целую очередь людей самим себе выписывающим пропуск в город, где они же живут. Я повернулась к солдату, который вывел меня из автобуса и стала смотреть на него пристольно. В этот момент произошло то, что может произойти только у нас в стране. Солдат изменился в лице, даже немного улыбнулся и сказал «Девушка, ну да, это странный режим, выпишите пропуск себе и подождете следующего автобуса и уедите на нем».
Я была поражена, — человек, который только что стойко убеждал в том, что пропуск очень важен говорит, что весь это пропускной режим — это охранение собаками пустой будки. Мы разговорились с этим солдатом пока я ждала следующий автобус, он оказался очень интересующимся языками молодым человеком и когда я уезжала на автобусе, я помаха ему рукой. Может, он тоже помахал мне, этого я уже не видела.
llubov  5#
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в обсуждениях. Если вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликовано на страницах проекта sharpness.ru.
Перейти в блог