Мужик купил себе новые кеды

Томас, голландец, когда я спросил у него, сколько времени занимает подъём на гору к Гергети, глядя на мои кеды, начал ответ со слов «In these shoes it will take you about...».

Склоны были мокрые, в некоторых местах лежал снег. Почему-то европейцы во время путешествий с особенным пиететом относятся к выбору обуви, любят брать с собой огромные тяжёлые ботинки и разборные брюки типа «турист в отпуске». О сложных походах по горным маршрутом речь не идёт. Они просто считают, что если в стране есть горы, лесные тропы или пустыня, то в эту страну нужно обязательно ехать в специальных гравитационных ботинках или хотя бы иметь их с собой.

У меня так сложилось, что в другие страны я езжу в той же обуви и одежде, которую каждый день просиживаю на работе. Отчасти потому, что обычно собираюсь в спешке, в последний день, и думаю больше о том, смогу ли найти в Москве нужную плёнку и запасные батарейки для фотоаппарата.

Сколько времени занял подъём я так и не смог оценить, потому что по пути вверх я успел неплохо поиграть в футбол. По дороге вниз я нашел в сугробе бутылку из-под боржоми и решил, чтобы хоть как-то разбавить свои постоянные упрёки и иронию в адрес грузин, невероятно сильно захламляющих горы и реки мусором, отнести её вниз и выбросить в первую попавшуюся урну.

Степанцминда, Грузия.
Май 2011.
juks  # 2
Комментарии
В этом месте пока ещё никто не высказался
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в обсуждениях. Если вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликовано на страницах проекта sharpness.ru.
Перейти в блог