Обучение фотографии

Свою первую статью на Шарпнессе хотелось бы посвятить размышлениям об одном из направлений современного фотобизнеса – обучению фотографии.



В последний год, не без влияния кризиса, этот сегмент рынка начал стремительно развиваться. При многих студиях начали открываться если не фотошколы, то появляться курсы фотомастерства или хотя бы проводиться мастер-классы. И студию теперь модно называть «школа-студия». Фотошколы начали более активно привлекать слушателей. Многие фотографы из-за недостатка работы, использовать свой опыт для чтения лекций. Для примера, сейчас в Киеве есть более двадцати мест, где обещают научить фотографии.

Но вместе со столь бурным развитием возникает множество вопросов, в основном связанных с качеством обучения и его результативностью. И иногда создается впечатление, что обучать фотографии может каждый.

Начнем с результативности
Мне кажется, что результат, прежде всего, зависит от поставленной цели, а их даже у фотографов может быть несколько – кто-то хочет начать зарабатывать фотографированием (вариантов тоже много: от сотрудничества с фотобанками до эксклюзивных съемок); кто-то хочет, чтобы его научили снимать «чтобы было красиво»; еще кто-то просто не может выбрать каким типом фотографии заниматься и т.д.

Поэтому в традиционных фотошколах предлагают массу курсов от «курса для подростков» до курса под названием «Как создать профессиональный фото-бизнес». Иногда даже предлагают оценить свой уровень, чтобы понять, на какой из курсов следует записаться. В школах-студиях обычно преобладают курсы для начинающих с названиями типа «Открой в себе фотографа» (всегда было интересно, а зачем его там было закрывать?). Отдельные мастер-классы чаше всего разнятся обилием тематик и редко образуют что-то комплексное.

О качестве
В Украине никто не занимается стандартизацией образования в области фотографии, поэтому сертификат о прохождении обучения в фотошколе можно смело вешать в рамку в дальней комнате. К сожалению, у нас практически нет специализированных университетов, где бы готовили фотографов (исключением могут служить всего пару ВУЗов и несколько специальностей, в основном из мира телевидения).

И прежде чем отправиться в фотошколу, чаще всего, интересуются рекомендациями знакомых, отзывами выпускников и выдачей поисковых систем о преподавателях. Кроме того, следует обратить внимание на работы выпускников фотошколы – это дает более широкое понимание того, чему в ней учат. Кстати, некоторые школы уже проводят регулярные фотоконкурсы среди учеников и выпускников.

Новые возможности
Как известно хождение в фотошколу требует не только денег, но и дополнительных затрат времени на перемещение. Поэтому появились платные вебинары и даже возможность обучаться в онлайн-школах (пока по моим подсчетам их на просторах Рунета три, две из которых появились в этом году).

Как прогнозируют многие эксперты, в будущем более 80% информации при обучении мы будем получать через Интернет. И если посмотреть на Запад, то многие университеты уже внедрили удаленное обучение по интернет для своих студентов.

Хотя обучать фотографов только через сеть мне кажется занятием весьма сложным – ведь всегда лучше, если ты можешь получить практику на современном оборудовании, даже если в данный момент у тебя его нет. Но думаю, что эта форма обучения будет активно развиваться как из-за удобства ее для обучающихся, так и из-за возможности для фотошкол экономить на аренде помещений.

Стоит ли учиться в фотошколе?
Фотограф – это, на мой взгляд, человек, который должен учиться постоянно, ведь за его жизнь не только техника, но и формат фотографии изменяется до неузнаваемости. Но стоит ли для обучения выбирать фотошколу или же самостоятельно по крупицам собирать и аккумулировать знания – это вопрос индивидуальный.

Плюсом выбора обучения в фотошколе может быть возможность избежать ошибок, сократить время на получение базисных знаний и наставления более опытного «гуру», который может указать путь, которым следует идти.

К минусам можно отнести затраты и вероятность того, что могут научить не тому что следует и убить индивидуальный стиль.

В любом случае, увеличение количества фотошкол всегда позволяет говорить, что число их учеников с каждым годом растет.
AlekseyPopov  1# 1
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в обсуждениях. Если вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликовано на страницах проекта sharpness.ru.
Перейти в блог