Урок №7 Сделай хорошее котофото.

Я, вот, веду фотошколу. Учу народ фотографировать. У нас есть студия, свет профессиональный… А люди приходят и просят их научить фотографировать кошек. Благородное дело. Для них этот урок.

Если честно, один раз попробовал зафиксировать котика, пятнистого. И понял – кошек, конечно, фотографировать надо, и очень много. Зачем, спросит какой-нибудь сноб, зашореный Магнумом, Терри Ричардсаном, зачем? Это, мол, совсем не искусство и даже не фотография. Это далеко от фотографического творчества, так что и не понять, где это кошек снимать надо так, чтобы все от восторга ахнули и WPP приз дали. Ну, с теми, кто облекает несчастных кошек в бантики и клацает их на фоне красного плюша, все просто. Пошлость — это одна из самых приятных уютностей души. А большинство снимающих кошек фотолюбителей именно этот уют в кошках для себя и в себе и ценят, и любят, и жаждут, и получают. Но это люди всё хорошие, и нам до них дела нет. Ведь настоящий фотолюбитель, возомнивший себя художником, кошку должен превратить в некий всесильно-мировой образ и, уподобясь Конан Дойлу с его собакой Баскервиль, создать полотно и эпическое, и трагическое, и драматическое, и комическое одновременно. Не забывайте, что кошка единственное животное, которое просто так связано со всеми потусторонними мирами и одновременно видит и знает, что делается там и тут одновременно.

Обратимся к самым великим фотохудожникам–«кошатникам»… Но, таких я не нашел. А нашел несколько настоящих извращенцев. Один мазал задницу кошке скипидаром и снимал ее выпученные глаза и рот. Выразительно и томительно получалось. Другой отрубал кошкам головы, складывал их на полке и снимал в перспективном виде. Красиво, но как-то неприятно. И тогда я сам попробовал снять кота. И у меня получилось слишком концептуально. Кот сидел в мясном отделе не голове кабана, а пока я нажал на кнопку, он, паразит, смылся, и я его больше не нашел. На негативе обнаружил лишь перекошенное от злости лицо торговки с длинным ножиком. Я понял одно. Съемка кошки — это внутренний тест твоей души. Если с бантиком, то в душе уют и это как бы предел, если голову отдельно, то маньяк, лечиться надо. А если смылся, как у меня, то ну их в баню, кошек этих. Вывод: мурок надо снимать, если они сами этого хотят. А вообще их фотографировать можно как угодно и где угодно, лишь бы самому радостно было и не стыдно это показывать друзьям, жене, мужу, и говорить при этом, что это, мол, моя работа и мой кот, и бантик авторский, и фон тоже, или с городостью, мол, встретил зверюг в бандитском районе. Но у меня есть одна не моя картинка (http://www.photoline.ru/cgi-bin/cr/photo.pl?ind=1031965679), где кот хорош, годится для примера о героизме.
Снимайте котов. Это воспитывает наблюдательность, терпение. Кот не нападет на вас, не заберет фотоаппарат и даже не обгавкает. Согласны? Это же важно!
ALiapin  7# 3
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в обсуждениях. Если вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, представьтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликовано на страницах проекта sharpness.ru.
Перейти в блог